Logo
Logo

Federação Catarinense de Basketball

Competição

/Início/Campeonatos

/Campeonato Estadual S...

Campeonato Estadual Sub 15 Masculino 2024

Início: 22 de Março de 2024Término: -
masculinosub 15Em andamento

Regulamento

CAMPEONATO ESTADUAL SUB 15 MASCULINO 2024

 EQUIPES PARTICIPANTES

Chave A

ABASMO

São Miguel do Oeste

Prefeitura de Chapecó / Unoesc-CBC

Chapecó

ABLUJHE

Joaçaba

ACOB / SEDEC / SICOOB / Passarela

Concórdia

SMEL / C.B. Xaxim

Xaxim

Ordem das Etapas:

1) Data: 22 a 24/03/2024 - Sede: ABASMO
Jogam: Abasmo - Ablujhe – Acob
Folgam : CB Xaxim – C.B. Chapecó

2) Data: 26 a 28/04/2024 - Sede: ACOB
Jogam: CB Xaxim – C.B. Chapecó - Acob
Folgam : Abasmo – Ablujhe

3) Data: 10 e 11/05/2024 - Sede: C.B. CHAPECÓ
Jogam: Chapecó – Abasmo – Ablujhe - CB Xaxim
Folgam : Acob

4) Data: 14 a 16/06/2024 - Sede: CB Xaxim
Jogam: Acob – CB Xaxim - C.B. Chapecó
Folgam : Abasmo – Ablujhe

5) Data: 05 a 07/07/2024 - Sede: C.B. CHAPECÓ
Jogam: C.B. Chapecó – Abasmo – Ablujhe - CB Xaxim
Folgam : Acob

6) Data: 02 a 04/08/2024 - Sede: ABLUJHE
Jogam: Ablujhe – Acob - Abasmo
Folgam : CB Xaxim – C.B. Chapecó

OBS: A FCB tem autonomia para trocar a ordem das etapas para uma melhor distribuição no seu calendário de jogos. 

Chave B

APABLA

Lages

Personal

Lages

Hunters Caçador

Caçador

APAB Porto União

Porto União

ABAVI / FMD Rio do Sul

Rio do Sul

ACAMB / Basquete Campos Novos

Campos Novos

 Ordem das Etapas:

1) Data: 29 e 30/03/2024 - Sede: APABLA
Jogam: Apabla – ABAVI – Personal - Hunters
Folgam : Acamb – Apab PU

2) Data: 05 a 07/04/2024 - Sede: HUNTERS
Jogam: Hunters – Apabla – Apab PU
Folgam : ABAVI -Personal -Acamb

3) Data: 10 e 11/05/2024 - Sede: RIO DO SUL
Jogam: ABAVI – Apabla – Acamb – Apab PU
Folgam : Personal - Hunters

4) Data: 07 a 09/06/2024 - Sede: PERSONAL
Jogam: Personal – Hunters – Acamb – Apab PU
Folgam : Apabla – ABAVI

5) Data: 05 a 07/07/2024 - Sede: ACAMB
Jogam: Acamb – ABAVI - Personal
Folgam : Apabla – Hunters – Apab PU

6) Data: 09 e 10/08/2024 - Sede: APAB PU
Folgam: Não há 

Chave C

AJAB / Secel

Jaraguá do Sul

Basquete Joinville

Joinville

AMAB / Mafra

Mafra

ADEPI

Balneário Piçarras

ASBB / FMD  / Famossul

São Bento do Sul

Ordem das Etapas:

1) Data: 05 a 07/04/2024 - Sede: AMAB
Jogam: Amab – Aabj - Adepi
Folgam : Ajab - Asbb

2) Data: 03 a 05/05/2024 - Sede: AJAB
Jogam: Ajab – Asbb - Aabj
Folgam : Amab - Adepi

3) Data: 18 e 19/05/2024 - Sede: ASBB
Jogam: Asbb – Amab – Ajab - Adepi
Folgam : Aabj

4) Data: 07 a 09/06/2024 - Sede: AABJ
Jogam: Aabj – Ajab - Asbb
Folgam : Adepi - Amab

5) Data: 05 a 07/07/2024 - Sede: ADEPI
Jogam: Adepi – Aabj - Amab
Folgam : Ajab - Asbb

6) Data: 02 e 03/08/2024 - Sede: ASBB
Jogam: Asbb – Amab – Ajab - Adepi
Folgam : Aabj

OBS: A FCB tem autonomia para trocar a ordem das etapas para uma melhor distribuição no seu calendário de jogos.

Chave D

APAB Blumenau

Blumenau

NBI

Itajaí

SER Brusque

Brusque

Basquetebol Gaspar

Gaspar

ASTRA FME Basquetebol

Balneário Camboriú

 Ordem das Etapas:

1) Data: 05 a 07/04/2024 - Sede: SER BRUSQUE
Jogam: SER Brusque – Apab - Astra
Folgam: Gaspar - NBI

2) Data: 03 a 05/05/2024 - Sede: NBI
Jogam: NBI – Gaspar - Apab
Folgam : Astra - SER Brusque

3) Data: 25 e 26/05/2024 - Sede: GASPAR
Jogam: Gaspar – NBI – Astra - SER Brusque
Folgam : Apab

4) Data: 07 a 09/06/2024 - Sede: APAB
Jogam: Apab – Gaspar - NBI
Folgam : Astra - SER Brusque

5) Data: 05 a 07/07/2024 - Sede: ASTRA
Jogam: Astra – Apab - SER Brusque
Folgam : Gaspar - NBI

6) Data: 09 e 10/08/2024 - Sede: Gaspar
Jogam: Gaspar – NBI – Astra - SER Brusque
Folgam : Apab

OBS: A FCB tem autonomia para trocar a ordem das etapas para uma melhor distribuição no seu calendário de jogos.

Chave E

CBC / FME Criciúma

Criciúma

Araranguá Basquetebol

Araranguá

Guardians Basket Garopaba

Garopaba

Univinte Basquete / FME Tubarão

Capivari de Baixo

Ordem das Etapas: 04 Triangulares, 01 equipe folgando por etapa

1) Data: 06 e 07/04/2024 - Sede: UNIVINTE
Jogam: Univinte – Guardians - CBC
Folga: Araranguá

2) Data: 10 e 11/05/2024 - Sede: GUARDIANS
Jogam: Univinte – Araranguá - Guardians
Folga: CBC

3) Data: 14 a 16/06/2024. Sede: Criciúma
Jogam: CBC – Araranguá - Guardians
Folga: Univinte

4) Data: 02 a 04/08/2024 - Sede: ARARANGUÁ
Jogam: Araranguá – Univinte - CBC
Folga: Guardians

OBS: A FCB tem autonomia para trocar a ordem das etapas para uma melhor distribuição no seu calendário de jogos. 

Chave F

ADIEE / Avaí / FME

Florianópolis

IBBC / CEFID / UDESC / FME

Florianópolis

AGFEB

São José

OMDA Tubarões

Palhoça

Ordem das Etapas: 04 Triangulares, 01 equipe folgando por etapa
1) Data: 12 a 14/04/2024 - Sede: ADIEE 
Jogam: IBBC – Omda - Adiee
Folga: AGFEB

2) Data: 03 a 05/05/2024 - Sede: AGFEB
Jogam: Omda – Adiee - AGFEB
Folga: IBBC

3)Data: 14 a 16/06/2024 - Sede: IBBC
Jogam: Adiee – IBBC – AGFEB
Folga: Omda

4)Data: 26 a 28/07/2024 - Sede: Omda
Jogam: IBBC – AGFEB - Omda
Folga: Adiee

OBS: A FCB tem autonomia para trocar a ordem das etapas para uma melhor distribuição no seu calendário de jogos.
Redes sociais
Logo do rodapé
Federação Catarinense de BasketballEndereço: Rua Araújo Figueiredo - 119 - Salas 803 e 805Florianópolis - SC
Telefone: (48) 3224-8011
E-mail:
Símbolo do placarsoft. Um apito. Este está na cor branca.
Placarsoft
© 2024 - Federação Catarinense de Basketball - Todos os direitos reservados