Noticias

FCB homenageará os Beneméritos e Campeões de 2015 no dia 10 de março 25/02/2016 14:01

A Federação Catarinense de Basketball realizará no dia 10 de março, o evento que homenageará os Beneméritos do Basquetebol e os Campeões de 2015. A solenidade será realizada na cidade de Florianópolis, no Hotel Castelmar, a partir das 19:30 horas.
As 20 personalidades que receberão a Comenda dos Beneméritos são:

Aldo Amadeu Kuerten (In Memoriam)
Aldo Marquardt (In Memoriam)
Angelo Cunha
Airton Thomé de Souza (In Memoriam)
Heino Ralf Marx (In Memoriam)
Joel Ferreira do Nascimento
João Batista Bonassis (In Memoriam)
João Carlos Viero
João José Vilella
Luiz Ernani Buerger
Marco Antônio Groinski Crespo
Orlando Francisco Müller
Oswaldo Meira
Reno Camargo
Romeo Max Jaehrig
Romeu Georg (In Memoriam)
Ronaldo Luiz Schreiner (In Memoriam)
Rose Helene Alfarth
Rozendo Vasconcellos Lima (In Memoriam)
Vinícius José Bado

E os Campeões de 2015 são:

Campeonatos Estaduais
APAB / BLUMENAU (Adulto Masculino)
Willian Moreira Costa (AVIBA – Cestinha Adulto Masculino)
S.D. VASTO VERDE (Adulto Feminino)
Fernanda da Costa Bibiano (Vasto Verde – Cestinha Adulto Feminino)
AABJ (Sub 19 Masculino)
Alexei Gustavo Patricio (AABJ – Cestinha Sub 19 Masculino)
BASQUETE JARAGUÁ (Sub 19 Feminino)
Letícia de Oliveira Senff (Basquete Jaraguá – Cestinha Sub 19 Feminino)
ACOB (Sub 17 Masculino)
João Vítor Kasten Bachtold (AABJ – Cestinha Sub 17 Masculino)
BASQUETE JARAGUÁ (Sub 17 Feminino)
Luiza Ressel Buch (Clube Concórdia – Cestinha Sub 17 Feminino)
AABJ (Sub 15 Masculino)
Matheus Perin Willrich (ACOB – Cestinha Sub 15 Masculino)
BASQUETE JARAGUÁ (Sub 15 Feminino)
Nataly Moraes Dunka (ADEPI – Cestinha Sub 15 Feminino)
BASQUETE JARAGUÁ (Sub 13 Masculino)
Victor Hugo Vieira (Basquete Jaraguá – Cestinha Sub 13 Masculino)
ABASMO (Sub 13 Feminino)
Leticia Roberta da Silva (Soc. Ginástica – Cestinha Sub 13 Feminino)
ABASMO (Sub 12 Masculino)
Pedro Kloppel (AABJ)/Dilzon Guilherme (ADIEE) – Cestinhas Sub 12 Masculino
ADEPI (Sub 12 Feminino)
Amábile Bertante Murara (Soc. Ginástica – Cestinha Sub 12 Feminino)

Copa Santa Catarina 
AABJ (Adulto Masculino)
Alexei Gustavo Patricio (AABJ – Cestinha Adulto Masculino)
C.D. INDEPENDENTE (Adulto Feminino)
Thais Almeida Bonalume (A.B. Alto Vale – Cestinha Adulto Feminino)
ADIEE (Sub 19 Masculino)
Leonardo Ramos da Silva (A.B. Alto Vale – Cestinha Sub 19 Masculino)
A.B. ALTO VALE (Sub 19 Feminino)
APABLA (Sub 17 Masculino)
Flanderson Eduardo Marques Cardoso (APABLA – Cestinha Sub 17 Masculino)
C.B. CHAPECÓ (Sub 17 Feminino)
Donatella Carolina Keller Agnoletto (C.B. Chapecó – Cestinha Sub 17 Feminino)
AVIBA (Sub 15 Masculino)
Caio César Westphal Tramontin (ADIEE – Cestinha Sub 15 Masculino)
ABASMO (Sub 15 Feminino)
Eduarda Faotto Lavall (ABASMO – Cestinha Sub 15 Feminino)
AVIBA (Sub 13 Masculino)
Giovani Baú da Silva (AVIBA – Cestinha Sub 13 Masculino)
ACOB (Sub 13 Feminino)
Lívia Ampese Cancelli (ACOB – Cestinha Sub 13 Feminino)
AJAB (Sub 12 Masculino)
Guilherme Nathan da Silva (AJAB – Cestinha Sub 12 Masculino)
S.D. VASTO VERDE (Sub 12 Feminino)

Taça FCB
A.D. BRUSQUE (Adulto Masculino)
Fabrício Gomes da Silva (APAB / Blumenau - Cestinha Adulto Masculino)
Guilherme Capoano Procópio Machado (A.D. Brusque - Destaque) 
S.D. VASTO VERDE (Adulto Feminino)
Dominick Vicente Rocha (C.B. Chapecó - Cestinha Adulto Feminino)

Sul Brasileiro de Clubes
ACOB (Sub 19 Masculino)
BASQUETE JARAGUÁ (Sub 17 Feminino)
Helena Horrana Cordeiro da Silva (Basquete Jaraguá - Cestinha Sub 17 Feminino)
BASQUETE JARAGUÁ (Sub 15 Feminino)
Bruna Zomer (Basquete Jaraguá - Cestinha Sub 15 Feminino)

Seleções Catarinenses
Gustavo Ziolla Bussmann (Técnico - Seleção Catarinense Sub 17 Feminino 2º Lugar)
Ingrid Farina (Basquete Jaraguá - Destaque do Campeonato Brasileiro Sub 17 Feminino)
Cordovan Frederico de Melo Neto (Técnico - Seleção Catarinense Sub 15 Masculino 1º Lugar)
Anderson Rodrigo Dalla Costa (Técnico - Seleção Catarinense Sub 15 Feminino 3º Lugar)
Luana Scaini Minotto (Técnica - Seleção Catarinense Sub 13 Feminino 3º Lugar)
Manoel Vieira Neto (Técnico - Seleção Catarinense Sub 13 Masculino 2º Lugar)

Master
Segala (Master Masculino / Feminino)

Ligas Regionais
Liga Norte de Basketball
Liga Oeste Catarinense de Basquete

Arbitragem
Gabriela Augusta Pilatti (Árbitro Destaque)
Cecília Araújo Oliveira Telles da Silva (Mesário Destaque)
Jorge Michael Schwartz (Árbitro Revelação)
Vandrize Meneghini (Mesário Revelação)
Benedito Carvalho Moura (Árbitro Atuante)
Joece Elaine Carabagiale (Representante Atuante)

Texto: FCB





 

 

+ NOTÍCIAS
Área do Clube Área do Oficial