Noticias

Saiba quem são os integrantes da 5ª turmas de Beneméritos da FCB 05/12/2018 17:15

A galera dos Beneméritos, o Hall da Fama do basquete catarinense, chegará aos 100 condecorados na próxima sexta-feira (7), quando a Federação Catarinense de Basketball (FCB) realiza a Premiação dos Melhores do Ano 2018, evento que encerra a temporada da modalidade em Santa Catarina ( conheça os 100 Beneméritos clicando aqui  ).

A noite contará com premiação dos representantes dos times campeões e celebração das ações sociais e esportivas realizadas deste ano, mas as grandes estrelas da noite serão os 20 integrantes da 5ª turma de Beneméritos, onde ex-atletas, técnicos, dirigentes, árbitros, professores e comunicadores que marcaram esta trajetória que vem desde 1914 recebem uma comenda da FCB.

Por isso, vamos conhecer um pouco mais sobre a trajetória dos Beneméritos que, presentes ou in memoriam, estarão eternizados na galeria dos principais desportistas Basquete de Santa Catarina.

Antônio José da Rosa
- Natural de Cuiabá em 1943;
- Atleta da Seleção Catarinense Adulto Masculino de 1958 e 1959;
- Formado em Educação Física pela Universidade Federal do Paraná em 1968;
- Um dos fundadores do 1º Curso de Educação Física e Desportos de Santa Catarina na cidade de Joinville em 1969;
- Professor de Educação Física na UNIVILLE de 1970 a 2015;
- Coordenador de Basquetebol nos JASC de 1975 a 1985 e Membro do Conselho de Representantes dos JASC de 1983 a 1985;
- Presidente da Comissão Municipal de Esportes da Prefeitura Municipal de Joinville, de 1981 a 1983;
- Membro Efetivo da primeira diretoria do Conselho Regional de Educação Física de Santa Catarina 1998.

Carlos Grissard Pessi
- Nascido em 18 de maio de 1944;
- Campeão Estadual Juvenil pelo Clube Doze de Agosto em 1959;
- Campeão Juvenil da cidade de Florianópolis, e também Estadual, em 1960;
- Atleta da Seleção Catarinense Juvenil de 1960/61 e Adulto em 1962;
- Campeão do JASC de 1961 com a Seleção de Florianópolis;
- Bicampeão blumenauense e por duas vezes vice-campeão estadual pela S.R.E. Ipiranga;
- Árbitro de basquetebol. Atuou na partida da reinauguração do estádio da FAC;
- Um dos fundadores da equipe de Basquetebol dos Veteranos do Clube Doze de Agosto;
- Superintendente da FAC, na gestão do presidente Rubens Lange;
- Membro-presidente do Tribunal de Justiça de quase todas as federações: de futebol de campo, futsal, tênis, remo, atletismo, ciclismo, voleibol e basquetebol;
- Membro da Comissão Disciplinar do TJD.

Érico Strätz Júnior (In Memoriam)
- Nascido em Brusque em 18 de Fevereiro de 1918; Faleceu em Florianópolis em 2000;
- Árbitro registrado em 1961, quando o Quadro de Oficiais de Arbitragem foi regulamentado pela FAC;
- Formado em Educação Física pela Escola Nacional de Educação Física e Desportos do Rio de Janeiro;
-Professor de Educação Física de 1º e 2º graus do Estado de Santa Catarina e do CEFID/UDESC;
- Diretor geral do CEFID;
- Elaborou o Regulamento da Prática da Educação Física em Santa Catarina;
- Em 1961, atuou como professor de Educação Física Geral e Metodologia da Educação Física no curso de Regentes de Educação Física, anexo à Escola de Educação Física da Polícia Militar do Estado de Santa Catarina.

Hans Werner Hackradt
- Nascido em 24/07/1947 em São Paulo
- Atleta de basquete no Colégio Catarinense, aos 11 anos
- Atleta da equipe do Clube 12 de Agosto, sob o comando de Rubens Lange e Luiz Carlos Machado;
- Árbitro de basquetebol registrado na “antiga” Federação Catarinense de Basquete e na Confederação Brasileira, atuando em vários Campeonatos Estaduais e inúmeros Jogos Abertos de Santa Catarina;
- Chefe de Delegação da Seleção Catarinense Juvenil Masculino de 1976;
- Presidência da Federação Atlética Catarinense (FAC), entre os anos 1976 e 1977;
- Atleta e técnico na cidade de Curitibanos;
- Participou na administração das CMES de Florianópolis e Curitibanos;
- Membro da Comissão Disciplinar TJD;
- Secretário Geral do Tribunal de Justiça Desportiva do Futebol de Santa Catarina;
- Um dos Fundadores da Federação Catarinense de Basketball.

João Egberto Nicolak (In Memoriam)
- Nascido em 22 de dezembro de 1951 em União da Vitória, PR.
- Falecimento: 12/07/2018 em Joinville
- Licenciado em Educação Física pela FURB e pós-graduado em Ciências do Treinamento de Alto Rendimento pela Gama Filho.
- Atleta de basquetebol, atletismo e futebol de campo;
- Atleta e árbitro de basquetebol na cidade de Blumenau;
- Em 1980 participou do seu primeiro JASC em Jaraguá do Sul como árbitro;
- Supervisor da equipe feminina de basquete de Joinville, campeã nos anos de 87 e 88;
- Diretor técnico da CME de Joinville;
- Árbitro destaque da FCB, nos anos 90, recebendo prêmio de melhor árbitro;
- Trabalhou na SESPORTE em Joinville;
- Representante da FCB e Delegado na LNB.

José Antônio Carrilho
-Nascimento: 11/02/1951 em Lençóis Paulistas/SP;
-Professor do Curso de Educação Física da Unesc (Voleibol e Basquetebol);
-Técnico Campeão Estadual Infantil Masculino pelo Colégio Marista de Blumenau em 1975, e Infantil-Juvenil Masculino pela Associação Cecrisa;
-Téc. campeão da Seleção Universitária da ESEDE/FUCRI, em Florianópolis em 1977;
-Técnico da Seleção Catarinense Universitária (FCDU) e campeão dos Jogos Abertos de Santa Catarina de basquetebol em 1977;
-Diretor da Escola Superior de Educação Física – ESEDE, de 1978 a 1982;
-Coordenador do Curso de Educação Física da UNESC de 1997 a 2002;
-Membro do Conselho Regional da Educação Física de Santa Catarina no período de 1999 a 2006;
- Atualmente é assessor de Esportes na UNESC de Criciúma;
- Atleta de basquetebol do Campeonato Brasileiro de Master na categoria 60 anos.

José Eurico Frota de Oliveira
- Nascido em 15 de maio de 1961 em Cachoeira do Sul (RS);
- Diretor do Conselho da S. E. Bandeirante;
- Técnico, Supervisor e Dirigente em várias Seleções Catarinenses;
- Técnico Bicampeão Estadual da S.R.E. Ipiranga e da FME Blumenau em 1989;
- Técnico e Dirigente Tricampeão Sul-Brasileiro e Bicampeão Estadual Adulto Masculino, Tetracampeão Estadual Juvenil, Campeão Estadual Sub-21 pela S.E. Bandeirante;
- Técnico e Dirigente na FME de Brusque de 1982 a 1989 e de 1990 aos dias de hoje;
- Técnico e Dirigente Bicampeão Estadual Adulto Masculino, 3ª lugar na Supercopa Brasil (2014), Vice-Campeão na Supercopa Brasil pela A.D. Brusque (2016);
- Vice-Campeão dos Joguinhos Abertos de SC;
- Campeão dos Jogos Abertos de SC por Blumenau em 1989;
- Tricampeão dos Jogos Abertos de SC por Brusque em 2000, 2015 e 2017;
- Bi-Campeão dos JASC (2000).

José Warmuth Teixeira
- Nascido em 18/03/1933 no Rio de Janeiro;
- Disputou como atleta e técnico de basquetebol, nos Jogos Abertos de Santa Catarina, realizados em Lages, por Tubarão, nos anos 60;
- Em 1976, presidiu a Comissão Organizadora dos JASC, realizados em Tubarão.
- No mesmo ano, criou a Escola de Basquetebol, inicialmente para meninos;
- Durante vários anos foi o coordenador da modalidade em Tubarão, no Esporte Clube Ferroviário, disputando campeonatos Estaduais de Basquete nas categorias infantil, infanto-juvenil e juvenil, no naipe masculino e feminino na categoria adulta;
- Campeão estadual juvenil e medalha de bronze pelo naipe feminino em Jogos Abertos realizados em Joinville;
- Em 1993 assumiu novamente a presidência da CCO dos JASC realizados em Tubarão.

Mário Pinto da Motta Júnior
- Nascido em 25 de março de 1952, em Santo André (SP);
- Formou-se na Faculdade de Educação Física na cidade de Tupã (SP)
- Pós-graduado em Fisiologia da Educação Física Infantil e Técnico diplomado em 6 modalidades esportivas, entre elas o Basquetebol.
- Escrevia também uma coluna esportiva no jornal Correio Lageano.
- Iniciou de forma pioneira a cobertura dos Jogos Abertos de Santa Catarina de 1981 na cidade de Lages – “Tv Planalto – de Braços e Jogos Abertos”, transmitindo todos os esportes durante o dia inteiro até as grandes finais.
- Transmitiu juntamente com Roberto Alves, numa parceria entre a TV Cultura e a TV Planalto, a final do Basquetebol masculino dos JASC entre Florianópolis e Lages, em que Roberto narrava os ataques da capital e Mário Motta os ataques Lageanos. Ao final, vitória de Lages e uma cobertura emocionante e inesquecível.
- Foi Coordenador Pedagógico de Educação Física nas escolas estaduais, em 1986.
- Já coordenou a equipe de esportes e foi narrador esportivo da RBS TV;

Michelle Splitter (In Memoriam)
- Nascimento: 29/09/1989 em Blumenau; Falecimento: 02/02/2009 em Campinas;
- Atleta Campeã e Cestinha do Estadual Mirim Feminino 2003 pela S.D. Vasto Verde;
- Vice Campeã do Sul Americano com a Seleção Brasileira Cadete em 2004;
- Atleta campeã com a Seleção Catarinense Infanto-Juvenil Feminino em 2004 ;
- Atleta campeã do Estadual Infanto-Juvenil Feminino em 2004, pela equipe C.E. Bom Jesus;
- Atleta da Seleção Brasileira Juvenil Feminino em 2005;
- Campeã dos Joguinhos Abertos da Juventude do Estado de São Paulo;
- Campeã Estadual do Campeonato Juvenil Paulista;
- Atleta da Seleção Brasileira Adulto em 2008 em amistosos contra Cuba.

Nildo Walmor Sell (In Memoriam)
- Nascimento: 16/05/1928 em Palhoça; Falecimento: 18/09/2018 em Florianópolis;
- Chefe de Delegação Seleção Catarinense Juvenil Masculino em 1957;
- Atuação destacada na Educação Física, um dos pioneiros a se formarem de Santa Catarina;
- Formou-se em 1952 no Rio de Janeiro;
- Participou do desfile de inauguração do Estádio do Maracanã;
- Fez parte da comissão instruída pelo Reitor da UFSC para a criação do curso de Educação Física, nos anos 70, sendo professor desde então até sua aposentadoria;
- Foi professor de Educação Física de 1º e 2º Grau no IEE, onde também foi coordenador de Educação Física.

Paulo Celso Di Pilla Montibello (In Memoriam)
- Nascimento: 24/08/1955 em São Paulo (SP); Falecimento: 29/10/2018 em São José (SC);
- Técnico SER Eliane: Infantil, Infanto, Juvenil e Adulto Feminino;
-Técnico da Seleção de Basquetebol Adulto Masculino de Blumenau no JASC 1990;
- Técnico Adulto Masculino pela S.R.E. Ipiranga em 1990;
- Técnico do Rio do Sul Esporte Clube e da Seleção de Rio do Sul no JASC em 91/98;
-Técnico do Charanga Futebol Clube entre 1995 e 1997;
- Assistente Técnico da Seleção Catarinense Juvenil Feminino 1995;
- Chefe de Delegação da Seleção Catarinense Juvenil Feminino 1987;
- Técnico da Seleção Catarinense Infanto-Juvenil Feminino 1987;
-Técnico da Sociedade Desportiva Vasto Verde do Adulto Masculino 2000;
-Técnico das categorias Mirim e Adulto Feminino pela ADIEE em 2001;
- Dirigente e Representante FCB;
-Presidente do C.D. Independente de São José.

Ramiro Ruediger
- Nascimento: 20.02.1927; Falecimento: 06.05.1992
- Remador e Dirigente do Clube Náutico América;
- Jogador de Futebol pelo Tamandaré – Colégio Santo Antônio de Blumenau;
- Presidente da Comissão Central Organizadora dos XX Jogos Abertos de SC disputados em Blumenau em 1979;
- Vice Prefeito de Blumenau entre 1977 a 1982. Assumiu como Prefeito de 1982 a 1983;
- Foi apologista das modalidades de ponta: atletismo, basquete, ginástica, voleibol, remo e futebol;
- Presidente da CME de Blumenau, por diversas vezes acompanhou as delegações esportivas nos Jogos Abertos, e por muitas vezes transportava os atletas com sua própria Kombi, por todo estado, principalmente na modalidade do basquetebol, a qual seus filhos Rubens e Ramon participavam.

Romualdo Caldeira de Andrada
- Nascimento: 23/09/1945 em Florianópolis;
- Tetra campeão Estadual Juvenil (1961/1962/1963/1964);
- Tri campeão de basquete da Cidade de Florianópolis (1962/1963/1964);
- Atleta Seleção Catarinense Juvenil em 1962 e 1963;
- Atleta do C.S. Paineiras - Campeão Estadual Adulto Masculino 1964;
- Atleta vice-campeão de basquetebol do JASC de 1964 / 1975;
- Campeão nos JASC de 1965, 1966, 1969, 1974, 1976, 1978;
- Atleta Clube Doze - Campeão Estadual Adulto Masculino 1966 / 1969 / 1970;
- Atleta Seleção Catarinense Adulto 1967 / 1969 /1970;
- Participação Dos Jogos Universitários de Basquete 1967 / 1968;
- Atualmente atleta veterano de Basquetebol em SC;
- Atleta na categoria Master.

Rosana Mattos (In Memoriam)
-Nascimento: 02 de Janeiro de 1965 em Florianópolis;
-Teve atuação destacada no basquetebol, onde chegou à Seleção;
-Atuou por muitos anos em Bauru (SP), onde também se formou em Educação Física;
-Participou da Seleção Catarinense e contribuiu por muitos anos nos Jogos Abertos de Santa Catarina, seja como atleta ou como dirigente, na organização do evento e de outros mais da FESPORTE;
-Dirigente da equipe ADIEE;
-Atleta das equipes ADIEE, AABB/Florianópolis, Clube Concórdia, Clube Universitário Catarinense.

Roselane da Silva Santoro
- Nascimento: 25/04/1959 em Santa Maria;
- Atleta Vasto Verde Campeã Estadual Adulto Feminino 1983 / 84 / 85 / 86;
- Atleta Seleção Catarinense Adulto Feminino 1985;
- Atleta Vasto Verde Adulto Feminino na Taça Brasil de Clubes 1985/1986 / 1987;
- Atleta pela equipe de Blumenau nos JASC de 1982 a 1993;
- Atleta pela equipe de Rio do Sul nos JASC de 1989;
- Atualmente atua no Basquete Master da ADBLU / Segalas, nos Campeonatos realizados pela FBBM / FIMBA;
- Atual Campeã no Campeonato Brasileiro Master em Vitória, neste ano de 2018.

Silvio Serafim da Luz
-Nascido em 12 de agosto de 1926;
-Estatutário no Governo do Estado de Santa Catarina, na Secretaria da Cultura, Esporte e Turismo a convite do então Governador do Estado, Sr. Jorge Bornhausen, assumindo o cargo de Chefe do Departamento Financeiro da Coordenação de Desportes e após como Diretor Administrativo de toda secretaria;
-Diretor da Federação Catarinense de Futebol de Salão, Federação Catarinense de Futebol, e Tesoureiro na Federação Atlética Catarinense.

Valdice Pinheiro Barreto
- Em 1987 veio para Santa Catarina, para jogar em Criciúma até 1989;
- Atleta em Porto União em 1990; - Atleta em Rio do Sul em 1991;
- Atleta Campeã Estadual Adulto Feminino pela equipe ABAJ em 1992 / 1993 / 1995;
- Campeã do JASC por Blumenau em 1994;
- Atleta da ABAJ na Taça Brasil de Clubes Adulto Feminino;
- Campeã Estadual Adulto Feminino pela ADBLU em 1996/1987;
- Atleta da ADBLU no Campeonato Nacional de Basquete Feminino 1998;
- Campeã Estadual Adulto Feminino pela ADEBLU em 1998;
- Atleta da ADBLU no Campeonato Nacional de Basquete Feminino em 1999;
- Campeã Estadual Adulto Feminino pela S.D. Vasto Verde em 1999 e 2000;
- Atleta da ADBLU no Campeonato Nacional de Basquete Feminino 2000;
- Atual Campeã no Campeonato Brasileiro Master em Vitória, neste ano de 2018.

Valmor Buss
- Formado em Educação Física pela faculdade Univille de Joinville;
- Atleta de voleibol e basquetebol;
- Atleta Campeão Estadual Adulto Masculino pela S.R.E. Ipiranga em 1965;
- Atleta Campeão Estadual Adulto Masculino pela S.D. Vasto Verde em 1971/1972/73;
- Em 1970 passou a ser também técnico de voleibol feminino e masculino, onde foi campeão e vice-campeão em campeonatos estaduais, JASC e, outros campeonatos até 1982;
- De 1971 a 1976 foi técnico de basquetebol;
- Técnico Campeão Estadual Adulto Masculino pela S.D. Vasto Verde em 1976;
- De 1987 a 1991 atuou também como supervisor de tênis de campo masculino e feminino.

Valter Jorge Frank
- Nascido em 29 de outubro de 1947 na cidade de Joaçaba;
- Atleta da Sociedade Esportiva Recreativa XV de Novembro, aos dezessete anos;
- Em 1966 e 1967 participou de diversas competições representando o 1º Batalhão de Polícia do Exército no Rio de Janeiro;
- Atleta da equipe de Joaçaba nos Jogos Abertos de Santa Catarina;
- Um dos fundadores da Liga Oeste de Basquetebol;
- Assumiu a Fundação Municipal de Esportes de Joaçaba em 1996;
- Fundador da equipe ABLUJHE;
- Técnico e professor do Colégio Luterano Santíssima Trindade, nas categorias de mirim, infantil e infanto-juvenil;
- Campeão Liga Oeste sub 13 Masculino em 2005 e Sub 14 Masculino em 2006;
- Campeão JESC Masculino.

Texto: Lucas Inácio / Assessor FCB
Montagem: Lucas Inácio / FCB

+ NOTÍCIAS
Área do Clube Área do Oficial