Noticias

FCB realiza Beneméritos e Melhores do Ano 2018 nesta sexta-feira (7) 06/12/2018 17:05

A Federação Catarinense de Basketball (FCB) fará sua noite de gala que encerra a temporada da modalidade, nesta sexta-feira (7), às 18h, com a condecoração dos Beneméritos e premiação dos Melhores do Ano 2018. O evento será realizado em Florianópolis, no Hotel Cambirela, onde cerca de 300 pessoas entre atletas, técnicos, árbitros, dirigentes e imprensa participam da celebração que conta com a participação de Magic Paula dentre os convidados especiais e terá transmissão ao vivo na página da FCB no Facebook com transmissão da Cifesc.

Anualmente o evento que premia representantes dos times campeões dos torneios realizados pela FCB na temporada e entrega uma comenda a vinte pessoas (presente ou in memoriam) que fizeram parte da história do basquete catarinense desde 1914, os Beneméritos, o “Hall da Fama” da modalidade no estado . Inclusive, esta é a quinta edição da premiação que chega a marca centenária em 2018 .

É o momento também de celebrar os mais de 1.000 jogos realizados ao longo de 2018, incluindo as 30 competições promovidas sozinho ou em parceria com outras federações. Dentro de Santa Catarina foram 12 Campeonatos Estaduais (sub-12, sub-13, sub-15, sub-17, sub-19 e adulto, todos no feminino e masculino), Master, Copa Santa Catarina e Taça FCB. Além disso, foram promovidos 13 Campeonatos Sul Brasileiro de clubes e de seleções, dos quais, oito títulos catarinenses vieram para SC. No total, mais de 5 mil atletas estiveram envolvidos.

Por fim, mas não menos importantes, árbitros, oficiais de mesa, ligas regionais de basquete, imprensa e parceiros serão homenageados no evento. O evento de Beneméritos e Melhores do Ano 2018 é uma realização da Federação Catarinense de Basketball.

VEJA ABAIXO OS BENEMÉRITOS, EQUIPES, ATLETAS ÁRBITROS E INSTITUIÇÕES PREMIADAS:

Beneméritos
Antônio José da Rosa
Carlos Grissard Pessi
Érico Strätz Júnior
Hans Werner Hackradt
João Egberto Nicolak
José Antônio Carrilho
José Eurico Frota de Oliveira
José Warmuth Teixeira
Mário Pinto da Motta Júnior
Michelle Splitter
Nildo Walmor Sell
Paulo Celso Di Pilla Montibello
Ramiro Ruediger
Romualdo Caldeira de Andrada
Rosana Mattos
Roselane da Silva Santoro
Silvio Serafim da Luz
Valdice Pinheiro Barreto
Valmor Buss
Valter Jorge Frank

Campeonatos Estaduais

Campeonato Estadual Adulto Masculino: APAB Blumenau
- Cestinha: Leandro Silva (BLACKSTAR Joinville)

Campeonato Estadual Adulto Feminino: Basquete Feminino Blumenau
- Cestinha: Ângela Paradzninski (Sociedade Ginástica de Joinville)

Campeonato Estadual Sul 19 Masculino: AABJ Joinville
- Cestinha: Bruno Alves Mangueira (ADIEE Florianópolis)

Campeonato Estadual Sul 19 Feminino: C.B. Chapecó
- Cestinha: Maíra Marçal (C.B. Chapecó)

Campeonato Estadual Sul 17 Masculino: AJAB Jaraguá do Sul
- Cestinha: Felipe Oliveira (ADIEE Florianópolis)

Campeonato Estadual Sul 17 Feminino: Colégio Salesiano Itajaí
- Cestinha: Natália Delaflora (Colégio Salesiano Itajaí)

Campeonato Estadual Sul 15 Masculino: AJAB Jaraguá do Sul
- Cestinha: João Pereira (A.B. Alto Vale Rio do Sul)

Campeonato Estadual Sul 15 Feminino: SATC Criciúma
- Cestinha: Letícia Rechemback (SATC Criciúma)

Campeonato Estadual Sul 13 Masculino: Colégio São José Itajaí
- Cestinha: Murilo Soares (Colégio São José Itajaí)

Campeonato Estadual Sul 13 Feminino: Basquete Jaraguá
- Cestinha: Paula Carvalho (SATC Criciúma)

Campeonato Estadual Sul 12 Masculino: Clube Concórdia Porto União
- Cestinha: Mateus Perez (Colégio Salesiano Itajaí)

Campeonato Estadual Sul 12 Feminino: Basquete Jaraguá
- Cestinha: Kauany Lucion (ABASMO São Miguel do Oeste)

Copas e Taças

Copa Santa Catarina Adulto Masculino: AABJ Joinville
- Cestinha: Yago Dionísio (A.B. Alto Vale Rio do Sul)

Copa Santa Catarina Adulto Feminino: Basquete Feminino de Blumenau
- Cestinha: Yasmim Gonçalves (Basquete Feminino de Blumenau)

Taça FCB Adulto Masculino: C.D. Independente São José
- Cestinha: André Luiz Mendes (ABOT Joinville)

Taça FCB Adulto Feminino: Sociedade Ginástica de Joinville
- Cestinha: Glenda Cruz (C.B. Chapecó)

 

Sul Brasileiro de Clubes

Sul Brasileiro de Clubes Sub 15 Masculino: Cestinha João Gazzoni (ADIEE Florianópolis)
Sul Brasileiro de Clubes Sub 15 Feminino: Clube Concórdia Porto União
Sul Brasileiro de Clubes Sub 17 Masculino: ADIEE Florianópolis
Sul Brasileiro de Clubes Sub 19 Feminino: Sociedade Ginástica de Joinville
- Cestinha: Sthefanny da Silva (Sociedade Ginástica de Joinville)
Sul Brasileiro de Clubes Adulto Masculino: APAB Blumenau
Sul Brasileiro de Clubes Adulto Feminino: Basquete Feminino Blumenau

Sul Brasileiro de Seleções

Sul Brasileiro de Seleções Sub 15 Feminino: Santa Catarina
- Cestinha: Letícia Rechemback (SATC Criciúma)
Sul Brasileiro de Seleções Sub 13 Masculino: Santa Catarina
Sul Brasileiro de Seleções Sub 15 Masculino: Santa Catarina
- Cestinha: João Gabriel Gazzoni (ADIEE)

Campeonatos Master

Campeonato Master 50+: IBBC Florianópolis
- Cestinha: Reginaldo Silva (IBBC Florianópolis)
Campeonato Master 40+: Sociedade Ginástica de Joinville
- Cestinha: Richard Dalago (Sociedade Ginástica de Joinville)

Ligas Regionais

Liga Oeste Catarinense de Basketball
Liga de Basketball do Vale do Itajaí

Arbitragem FCB

Árbitro Destaque: Alan Tiago dos Santos
Oficial de Mesa Destaque: Andréa de Jesus Silva
Árbitro Revelação: Vinícius Plentz de Oliveira
Oficial de Mesa Revelação: Vanessa Anhaia Spíndola
Árbitro Atuação: Renato Fernandes Carvalho
Oficial de Mesa Atuação: Cláudia Fernandes Carvalho
Representante FCB Atuação: Wilson Geraldo de Oliveira
Representante FCB Atuação: Virlei Kunz

Imprensa

Imprensa Destaque 2018: NSC
Imprensa Destaque 2018: ESPORTE SC Brusque
Imprensa Destaque 2018: RIC TV

Fornecedores

Fornecedor Destaque 2018: Restaurante Espaço Sabor Brusque
Fornecedor Destaque 2018: Aramifício Blumenauense
Fornecedor Destaque 2018: Penalty

Texto: Lucas Inácio / Assessor FCB
Foto: Carlos Pontalti / FCB

+ NOTÍCIAS
Área do Clube Área do Oficial