Noticias

Conheça os Beneméritos, o Hall da Fama do basquete catarinense 05/12/2018 15:16

Na próxima sexta-feira (7), a Federação Catarinense de Basketball (FCB) realiza a Condecoração dos Beneméritos e Premiação dos Melhores do Ano 2018, evento que encerra a temporada da modalidade em Santa Catarina. A noite de gala contará com a presença de aproximadamente 300 pessoas entre atletas, técnicos, árbitros, dirigentes e imprensa para premiar os representantes dos times campeões e celebrar as ações sociais e esportivas realizadas deste ano.

Porém, as grandes estrelas da noite serão os 20 integrantes da 5ª turma de Beneméritos, o “Hall da Fama do basquete catarinense”. Pelo quinto ano consecutivo, a FCB irá reviver esta história de 104 anos de modalidade no estado premiando ex-atletas, técnicos, dirigentes, árbitros, professores e comunicadores que marcaram esta trajetória que vem desde 1914 (conheça mais sobre a turma 2018 clicando aqui  ).

"Contemplar os atletas do passado como beneméritos e relembrar sua história é o dever da Federação. Na quinta edição dessa homenagem, chegamos ao número de 100 pessoas do esporte catarinense imortalizadas e essa festa é a melhor forma de encerrar o ano, ter momentos de congraçamento com os craques do passado, reconhecer os do presente e cuidar do futuro", falou o presidente da FCB, Oscar Archer.

Então vamos conhecer os 100 Beneméritos eternizados na galeria dos principais desportistas Basquete de Santa Catarina:

Turma V (2018)
Antônio José da Rosa
Carlos Grissard Pessi
Érico Strätz Júnior
Hans Werner Hackradt
João Egberto Nicolak
José Antônio Carrilho
José Eurico Frota de Oliveira
José Warmuth Teixeira
Mário Pinto da Motta Júnior
Michelle Splitter
Nildo Walmor Sell
Paulo Celso Di Pilla Montibello
Ramiro Ruediger
Romualdo Caldeira de Andrada
Rosana Mattos
Roselane da Silva Santoro
Silvio Serafim da Luz
Valdice Pinheiro Barreto
Valmor Buss
Valter Jorge Frank

Turma IV (2017)
Adoniro Harnack
Aldo João Nunes
Aldo Luiz Marquadt
André Junck
André Kowalski Neto
Antônio Carlos Flores Sobé
Flávio Moraes Rodrigues
Hamilton Augusto Platt
Harald Birckholz
José Carlos Conte
Laurita Peters Loch
Liziane Regina Santos Vieira
Lothário Paulo Rothfuchs
Mário Vinotti
Milton Rubens Capela
Plácido Gaissler Filho
Ricardo José de Souza
Ricardo José Roesler
Vanda Sampaio Pereira
Verônica Roncelli

Turma III (2016)
Airton Luiz Schiochet
Aloysio Soares de Oliveira
Aluísio Dobes
Carlos Brognoli
Donald Rosemiro de Abreu
Isael Pastuch
Jaime Andrade Ramos
Jaime Nadir Di Domenico
João Pedro Nunes
João Lucio da Costa Baracuhy
Luiz Carlos Gonzaga Barbosa
Marli Magda Müller
Nelson Eisenhut
Osmar Boabaid
Paulo Roberto de Miranda Coutinho
Pedro Alexandrino Pereira de Mello
Roberto Zen
Rolando Werner
Rui Altenburg
Wilson Moreli

Turma II (2015)
Aldo Amadeu Kuerten
Aldo Marquardt
Angelo Cunha
Airton Thomé de Souza
Heino Ralf Marx
Joel Ferreira do Nascimento
João Batista Bonassis
João Carlos Viero
João José Vilella
Luiz Ernani Buerger
Marco Antônio Groinski Crespo
Orlando Francisco Müller
Oswaldo Meira
Reno Camargo
Romeo Max Jaehrig
Romeu Georg
Ronaldo Luiz Schreiner
Rose Helene Alfarth
Rozendo Vasconcellos Lima
Vinícius José Bado

Turma I (2014)
Affonso Carlos Kielwagen
Álvaro Rogério Muniz
Álvaro Portugal de Oliveira
Arthur Schlösser
Edson da Conceição Hoog
Franco Conte
Ivo Krelling Jaime
Borges Tarouco
Jorge Sérgio Schwartz
Luiz Carlos Machado
Nelson José Busarello
Neusa Braga de Medeiros Nicolak
Nilton Pacheco
Ody Varella
Orlando Pessi
Oscar José Orsi Archer
Roberto Alves Rubens
José Fachini
Rubens Lange
Rudy José Nodari

Texto: Lucas Inácio / Assessoria FCB
Foto: Carlos Pontalti / FCB

+ NOTÍCIAS
Área do Clube Área do Oficial